PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Punkcow's TV-Tipps



Punkcow
06.03.2011, 07:07
Auf besonderen Wunsch nun auch hier:

06.03. – 01.04. 2011

SOLARIS von Stephen Soderbergh
(SO/MO, 06./07.03., ORF2, 00:50 – 02:20)

8 FRAUEN von Francois Ozon
(DI, 08.03., BR, 23:40 – 01:25)

MYSTERIOUS SKIN von Gregg Araki
(MI/DO, 09./10.03., ARD, 00:20 – 02:00)

CLAIRE von Zabou Breitman
(DO, 10.03., arte, 20:15 – 22:00)
(FR, 11.03., arte, 14:45 – 16:30)
(DI, 15.03., arte, 14:45 – 16:35)

STILLES CHAOS von Antonio Luigi Grimaldi
(DO/FR, 10./11.03., SF1, 00:20 – 02:55)
(DO/FR, 10./11.03., SF1, 03:55 -05:40)

BABEL von Alejandro González Inárritu
(FR, 11.03., SF2, 22:45 – 01:10)
(FR/SA, 11./12.03., SF2, 03:40 – 05:50)

INTO THE WILD von Sean Penn
(SA, 12.03., WDR, 23:30 – 01:50)

SHINING von Stanley Kubrick
(MI, 16.03., arte, 22:15 – 00:10)

AUSZEIT von Laurent Cantet
(FR, 18.03., 3SAT, 22:25 – 00:35)

REQUIEM von Hans-Christian Schmid
(SO, 20.03., SWR, 23:20 – 00:45)

MARIE ANTOINETTE von Sofia Coppola
(SO, 20.03., ORF2, 23:55 – 01:50)

YELLA von Christian Petzold
(DI, 22.03., 3SAT, 20:15 – 21:40)
(DI/MI, 22.03., 3SAT, 00:40 – 02:05)

DER AMERIKANISCHE FREUND von Wim Wenders
(DI, 22.03., RBB, 22:45 – 00:45)

THE BIG LEBOWSKI von Joel Coen
(DI/MI, 22./23.03., ORF1, 00:35 – 02:25)

NACH DER HOCHZEIT von Susanne Bier
(DO, 24.03., arte, 20:15 – 22:10)
(FR, 25.03., arte, 14:45 – 16:45)

TÖDLICHE VERSPRECHEN von David Cronenberg
(FR, 25.03., WDR, 23:15 – 00:50)

HOLY LOLA von Bertrand Tavernier
(SO, 27.03., BR, 23:45 – 01:50)

NO COUNTRY FOR OLD MEN von Joel Coen
(MO, 28.03., ZDF, 22:15 – 00:05)

DIE KLASSE von Laurent Cantet
(MO/DI, 28./29.03., HR, 00:00 – 02:00)

Kuhbaert
06.03.2011, 08:01
Danke :D

Punkcow
06.03.2011, 09:29
Ich bitte das "auch" - zumindest was das dvdboard.de/heimkinotreff.com-Kontinuum betrifft - zu streichen!

SaintHuck
06.03.2011, 11:51
Sehr schön. Hier werden sie jedenfalls wieder gerne gelesen :)

MOS2000
06.03.2011, 13:29
Ja, auch von mir ein herzliches "willkommen"!
Deine TV-Tipps sind bei allem was ich bisher im Netz so gelesen habe mit Abstand die Besten!
Sie sind für mich mithin ein Grund meinen PVR überhaupt zu benutzen...
Bitte bleib uns gewogen...

Liebe Grüße
MOS2000

Punkcow
02.04.2011, 08:45
Danke für die Blumen!

02.04. – 29.04. 2011

RAN von Akira Kurosawa
(SA, 02.04., 3SAT, 20:15 – 22:50)

BROKEBACK MOUNTAIN von Ang Lee
(SA, 02.04., BR, 20:15 – 22:20)
(MI, 13.04., SWR, 23:30 – 01:35)

UNTER DEM SAND von Francois Ozon
(SO, 03.04., BR, 23:45 – 01:15)

SCHWARZE DIAMANTEN von Newton I. Aduaka
(SO/MO, 03./04.04., arte, 01:05 – 02:50)

SAMARIA von Kim Ki-Duk
(DI, 05.04., BR, 23:25 – 01:00)

A SCANNER DARKLY von Richard Linklater
(DI/MI, 05./06.04., ORF1, 00:25 – 01:55)

WILDE HERZEN von André Téchiné
(FR, 08.04., 3SAT, 22:25 – 00:15)
(SA/SO, 09./10.04., 3SAT, 03:50 – 05:40)

GRACE IS GONE von James C. Strouse
(FR, 08.04., WDR, 23:15 – 00:30)

BIRDWATCHERS von Marco Bechis
(SO, 10.04., ARD, 23:35 – 01:15)

GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK von George Clooney
(SO/MO, 10./11.04., ORF2, 01:00 – 02:25)

HOLY LOLA von Bertrand Tavernier
(MO, 11.04., arte, 20:15 – 22:20)
(DI, 12.04., arte, 14:45 – 16:55)
(MI, 20.04., arte, 14:45 – 16:55)

AN IHRER SEITE von Sarah Polley
(MO, 11.04., MDR, 22:50 – 00:35)

INTO THE WILD von Sean Penn
(MO, 11.04., NDR, 23:00 – 01:20)

BEFORE THE DEVIL KNOWS YOU’RE DEAD von Sidney Lumet
(DI, 12.04., RBB, 22:45 – 00:35)

MISSION von Roland Joffe
(MI, 13.04., RBB, 22:45 – 00:45)

TIERRA von Julio Medem
(FR, 15.04., 3SAT, 22:25 – 00:25)

THERE WILL BE BLOOD von Paul Thomas Anderson
(MO/DI, 18./19.04., ORF2, 00:00 – 02:30)
(FR, 22.04., ZDF, 22:55 – 01:20)

IN THE BEDROOM von Todd Field
(DO/FR, 21./22.04., ZDF, 00:50 – 02:55)

DAS MÄDCHEN AUS DER STREICHHOLZFABRIK von Aki Kaurismäki
(SO/MO, 24./25.04., 3SAT, 00:05 – 01:10)

ES BEGINNT HEUTE von Bertrand Tavernier
(DO, 28.04., 3SAT, 22:25 – 00:20)
(FR/SA, 29./30.04., 3SAT, 03:35 – 05:30)

MOTHER von Bong Joon-Ho
(DO, 28.04., WDR, 23:10 – 01:15)

DIE KLASSE von Laurent Cantet
(FR, 29.04., WDR, 23:15 – 01:15)

Punkcow
01.05.2011, 20:14
30.04. – 27.05.2011

LILJA 4-EVER von Lukas Moodysson
(SO/MO, 01./02.05., ORF2, 02:15 – 03:55)

DIE KLASSE von Laurent Cantet
(MO, 02.05., MDR, 22:50 – 00:55)

THREE BURIALS von Tommy Lee Jones
(MI, 04.05., SWR, 23:00 – 00:55)

LEMMING von Dominik Moll
(DO/FR, 05./06.05., ZDF, 00:35 – 02:40)

TÖDLICHE VERSPRECHEN von David Cronenberg
(FR, 06.05., WDR, 23:15 – 00:50)

GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK von George Clooney
(SO/MO, 08./09.05., ARD, 01:10 – 02:35)

SOMMER von Eric Rohmer
(MO, 09.05., arte, 14:45 – 16:35)

ADAM RESURRECTED von Paul Schrader
(MO, 09.05., NDR, 23:30 – 01:10)

2046 von Wong Kar-Wai
(MO, 09.05., HR, 23:30 – 01:30)

THE MOTORCYCLE DIARIES von Walter Salles
(SO/MO, 15./16.05., ORF2, 00:50 – 02:45)

IMPORT EXPORT von Ulrich Seidl
(MI, 18.05., arte, 23:35 – 01:55)
(DI/MI, 24./25.05., arte, 02:15 – 05:00)

SCHMETTERLING UND TAUCHERGLOCKE von Julian Schnabel
(MI, 18.05., BR, 23:50 – 01:35)

LANG LEBE NED DEVINE! von Kirk Jones
(SA, 21.05., RBB, 23:45 – 01:15)

VOLVER von Pedro Almodovar
(SO, 22.05., ORF2, 23:15 – 01:05)

MATHILDE von Jean-Pierre Jeunet
(MO, 23.05., arte, 20:15 – 22:30)

DAS FEST von Thomas Vinterberg
(DI, 24.05., 3SAT, 20:15 – 22:00)
(DI/MI, 24./25.05., 3SAT, 00:25 – 02:05)

HOME von Ursula Meier
(MI, 25.05., BR, 21:45 – 23:20)

UHRWERK ORANGE von Stanley Kubrick
(DO, 26.05., arte, 23:00 – 01:10)

EAT DRINK MAN WOMAN von Ang Lee
(DO, 26.05., ZDF, 00:30 – 02:25)

DER LETZTE SCHARFSCHÜTZE von Don Siegel
(FR/SA, 27./28.05., ARD, 00:50 – 02:25)

Punkcow
24.05.2011, 19:41
28.05. – 24.06.2011

UHRWERK ORANGE von Stanley Kubrick
(SA/SO, 28./29.05., arte, 01:55 – 04:10)
(MO/DI, 20./21.06., arte, 00:55 – 03:05)

ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND von Michel Gondry
(SO/MO, 29./30.05., ORF2, 01:05 – 02:45)

AUSSER ATEM von Jean-Luc Godard
(DI/MI, 31.05./01.06., BR, 00:10 – 01:40)

ERBARMUNGSLOS von Clint Eastwood
(SA, 04.06., ARD, 23:15 – 01:20)

ITALIENISCH FÜR ANFÄNGER von Lone Scherfig
(SO, 05.06., 3SAT, 20:15 – 22:00)

INTO THE WILD von Sean Penn
(MO/DI, 06./07.06., HR, 00:00 – 02:20)

DIE ROYAL TENENBAUMS von Wes Anderson
(FR, 10.06., 3SAT, 22:25 – 00:15)
(SA/SO, 11./12.06., 3SAT, 01:20 – 03:10)

DER BULLE VON PARIS von Maurice Pialat
(SA/SO, 11./12.06., ZDF, 02:40 – 04:30)

CANDY von Nick Armfield
(MO/DI, 13./14.06., MDR, 02:55 – 04:35)

2 TAGE PARIS von Julie Delpy
(DO, 16.06., arte, 20:15 – 21:50)
(FR/SA, 17./18.06., arte, 01:20 – 03:00)

PERSEPOLIS von Marjane Satrapi und Vincent Paronnaud
(SO, 19.06., 3SAT, 23:15 – 00:45)
(SO/MO, 19./20.06., 3SAT, 03:45 – 05:15)

BUNGALOW von Ulrich Köhler
(MO/DI, 20./21.06., ZDF, 00:00 – 01:20)

THREE BURIALS von Tommy Lee Jones
(MI, 22.06., BR, 23:40 – 01:35)

LONE STAR von John Sayles
(MI/DO, 22./23.06., ARD, 00:35 – 02:40)

MANDERLAY von Lars von Trier
(DO/FR, 23./24.06., WDR, 00:45 – 02:55)

DAS MÄDCHEN AUS DER STREICHHOLZFABRIK von Aki Kaurismäki
(FR, 24.06., 3SAT, 02:50 – 03:55)

Punkcow
23.06.2011, 19:36
25.06. – 21.07.2011

ERBARMUNGSLOS von Clint Eastwood
(SA, 25.06., RBB, 23:55 – 01:55)

SO IST PARIS von Cédric Klapisch
(SA/SO, 25./26.06., WDR, 00:30 – 02:30)

2 TAGE PARIS von Julie Delpy
(MO, 27.06., arte, 14:45 – 16:20)

BROKEBACK MOUNTAIN von Ang Lee
(MO, 27.06., HR, 23:45 – 01:50)

LITTLE MISS SUNSHINE von Jonathan Dayton und Valerie Faris
(SA, 02.07., ORF1, 21:45 – 23:20)
(SO/MO, 03./04.07., ORF1, 01:00 – 02:35)

LITTLE CHILDREN von Todd Field
(MO/DI, 04./05.07., ORF2, 00:00 – 02:10)

8 FRAUEN von Francois Ozon
(DI, 05.07., arte, 20:15 – 22:00)
(MI, 06.07., arte, 14:45 – 16:35)
(FR/SA, 08./09.07., arte, 01:45 – 03:30)

DAS HAUS AUS SAND UND NEBEL von Vadim Perelman
(DO/FR, 07./08.07., ZDF, 00:35 – 02:35)

WIE EIN WILDER STIER von Martin Scorsese
(SA/SO, 09./10.07., MDR, 00:50 – 02:50)

BRINGING OUT THE DEAD von Martin Scorsese
(FR, 08.07., 3SAT, 22:25 – 00:20)
(SA/SO, 09./10.07., 3SAT, 03:30 – 05:25)

HAPPINESS von Todd Solondz
(DI, 12.07., RBB, 22:30 – 00:40)

ALS DAS MEER VERSCHWAND von Brad McGann
(MI, 13.07., BR, 23:40 – 01:40)

YORKSHIRE KILLER 1974 von Julian Jarrold
(MI/DO, 13./14.07., NDR, 00:05 – 01:45)

THE KING ODER DAS 11. GEBOT von James Marsh
(DO/FR, 14./15.07., ZDF, 00:35 – 02:15)

DIE FRAU DES LEUCHTTURMWÄRTERS von Philippe Lioret
(MI, 20.07., RBB, 23:15 – 00:55)

YORKSHIRE KILLER 1980 von James Marsh
(MI/DO, 20./21.07., NDR, 00:05 – 01:35)

SWIMMING POOL von Francois Ozon
(MI/DO, 20./21.07., ARD, 00:35 – 02:10)

(Ab sofort gibt es meine Film-Empfehlungen auch auf Facebook (http://tinyurl.com/5rfst9g))

Punkcow
19.07.2011, 18:45
22.07. – 19.08.2011

SCHULTZE GETS THE BLUES von Michael Schorr
(SO/MO, 24./25.07., arte, 01:10 – 03:00)

THE BROWN BUNNY von Vincent Gallo
(SO/MO, 24./25.07., ORF2, 01:55 – 03:20)

TÖDLICHE VERSPRECHEN von David Cronenberg
(MO, 25.07., HR, 23:45 – 01:20)

OLD JOY von Kelly Reichardt
(MO/DI, 25./26.07., arte, 03:35 – 05:00)
(DI/MI, 26./27.07., arte, 01:40 – 02:50)

WIEDERSEHEN MIT BRIDESHEAD von Julian Jarrold
(DI, 26.07., RBB, 22:30 – 00:35)

THUMBSUCKER von Mike Mills
(MI, 27.07., BR, 23:40 – 01:10)

YORKSHIRE KILLER 1983 von Anand Tucker
(MI/DO, 27./28.07., NDR, 00:05 – 01:45)

ERBARMUNGSLOS von Clint Eastwood
(SA, 30.07., BR, 22:25 – 00:25)
(MO, 08.08., WDR, 22:45 – 00:45)
(SO/MO, 14./15.08., NDR, 00:00 – 02:05)

BLOW UP von Michelangelo Antonioni
(SA, 30.07., RBB, 23:45 – 01:30)

VOGELFREI von Agnès Varda
(MO, 01.08., arte, 20:15 – 21:55)
(FR/SA, 05./06.08., arte, 01:45 – 03:30)
(MO, 08.08., arte, 14:45 – 16:25)

LUCIA UND DER SEX von Julio Medem
(MO, 01.08., SWR, 23:15 – 01:10)

MULHOLLAND DRIVE von David Lynch
(DO, 04.08., SWR, 23:45 – 00:45)

SAMARIA von Kim Ki-Duk
(MO/DI, 08./09.08., ORF2, 00:00 – 01:35)

ELLING von Petter Naess
(DI/MI, 09./10.08., ORF2, 00:00 – 01:25)

GOMORRA von Matteo Garrone
(DO, 11.08., ARD, 22:45 – 00:55)

BEFORE NIGHT FALLS von Julian Schnabel
(MO, 15.08., arte, 20:15 – 22:25)
(FR/SA, 19./20.08., arte, 01:35 – 03:40)

IM TAL VON ELAH von Paul Haggis
(DO, 18.08., ARD, 22:45 – 00:35)

SaintHuck
20.07.2011, 11:04
Ich habe mal das Datum aus dem Threadtitel entfernt :)

Punkcow
16.08.2011, 21:17
Danke!

20.08. – 16.09.2011

VOGELFREI von Agnès Varda
(MO, 22.08., arte, 14:45 – 16:25)

GOMORRA von Matteo Garrone
(MO, 22.08., WDR, 22:45 – 00:50)

SO IST PARIS von Cédric Klapisch
(MO, 22.08., SWR, 23:15 – 01:15)

THE BIG LEBOWSKI von Joel Coen
(DI/MI, 23./24.08., ORF1, 01:55 – 03:45)

MICHAEL CLAYTON von Tony Gilroy
(DO, 25.08., ARD, 22:45 – 00:35)

ERBARMUNGSLOS von Clint Eastwood
(MI, 31.08., SWR, 23:00 – 01:00)

L’ENFANT von Jean-Pierre und Luc Dardenne
(DO, 01.09., WDR, 23:15 – 00:45)

LITTLE CHILDREN von Todd Field
(SA/SO, 03./04.09., MDR, 00:45 – 02:50)

21 GRAMM von Alejandro Gonzales Inarritu
(SO, 04.09., arte, 20:15 – 22:20)
(MO/DI, 05./06.09., arte, 00:55 – 02:55)

FLUG 93 von Paul Greengrass
(MO, 05.09., ZDF, 22:15 – 23:55)
(DI/MI, 06./07.09., ZDF, 00:30 – 02:10)

BROKEBACK MOUNTAIN von Ang Lee
(MO, 05.09., MDR, 23:00 – 01:05)

SCHLÄFER von Benjamin Heisenberg
(MO/DI, 05./06.09., ZDF, 00:55 – 02:35)

LOST IN TRANSLATION von Sofia Coppola
(MI, 07.09., BR, 23:50 – 01:25)

THE STRAIGHT STORY von David Lynch
(DO, 08.09., arte, 20:15 – 22:05)
(FR, 09.09., arte, 14:45 – 16:30)
(MI, 14.09., arte, 14:30 – 16:20)

MYSTERIOUS SKIN von Gregg Araki
(DO, 08.09., 3SAT, 23:10 – 00:50)
(FR/SA, 16./17.09., 3SAT, 02:10 – 03:50)

MARY & MAX von Adam Elliot
(DO, 08.09., WDR, 23:15 – 00:45)

HOTEL RUANDA von Terry George
(SO, 11.09., 3SAT, 20:15 – 22:05)

REQUIEM von Hans-Christian Schmid
(SO/MO, 11./12.09., arte, 03:00 – 04:30)

DER EWIGE GÄRTNER von Fernando Meirelles
(DI/MI, 13./14.09., ORF2, 00:00 – 01:55)

STILL WALKING von Hirokazu Kore-eda
(DO, 15.09., WDR, 23:15 – 01:05)

Quentin
16.08.2011, 21:26
Wow - vielen Dank für Deine Tipps jedes Mal :)... sind wieder einige sehr gute Filme bei - und WERBEFREI :)

Gruß,
Quentin

BJK74
25.08.2011, 14:37
lassen sich die tipps eigentlich "einfach" in den kalender übertragen?
danke für die tipps!

Punkcow
15.09.2011, 11:10
Gerne! Ja, ich lege auch Wert auf werbefreie Filme, weil ich diese archiviere. Deshalb sehe ich die Privatsender erst gar nicht durch.

17.09. – 14.10.2011

TÖDLICHE VERSPRECHEN von David Cronenberg
(SA, 17.09., ORF1, 22:15 – 23:50)
(SO/MO, 18./19.09., ORF1, 01:25 – 03:00)

KIRA von Ole Christian Madsen
(SO/MO, 18./19.09., ARD, 01:25 – 02:55)

THE STRAIGHT STORY von David Lynch
(DI, 20.09., arte, 14:30 – 16:20)

I’M A CYBORG, BUT THAT’S OK vonPark Chan-wook
(MI, 21.09., 3SAT, 22:25 – 00:15)

BIN-JIP von Kim Ki-Duk
(MI/DO, 21./22.09., ARD, 00:20 – 01:45)

MASTER AND COMMANDER von Peter Weir
(MI/DO, 21./22.09., ORF1, 00:25 – 02:30)

DIE ERMORDUNG DES JESSE JAMES DURCH DEN FEIGLING ROBERT FORD von Andrew Dominik
(SA/SO, 24./25.09., ORF1, 00:20 – 02:45)

BLOW UP von Michelangelo Antonioni
(MO, 26.09., HR, 23:30 – 01:15)

GOMORRA von Matteo Garrone
(SO/MO, 02./03.10., NDR, 00:00 – 02:05)

DAS WEISSE BAND von Michael Haneke
(MO, 03.10., ARD, 20:15 – 22:30)
(MO, 03.10., ORF2, 20:15 – 22:30)
(MO/DI, 03./04.10., ARD, 02:35 – 04:50)
(MO/DI, 03./04.10., ORF2, 02:55 – 05:10)

CAPOTE von Bennett Miller
(MO/DI, 03./04.10., ORF2, 00:30 – 02:20)

TRENNUNG von Amos Gitai
(MI, 05.10., arte, 22:00 – 23:50)

MANDERLEY von Lars von Trier
(DO, 06.10., 3SAT, 22:25 – 00:35)

JUNO von Jason Reitman
(SO, 09.10., ORF1, 20:15 – 21:45)
(MO, 10.10., ORF1, 10:40 – 12:10)

ERBARMUNGSLOS von Clint Eastwood
(MO, 10.10., HR, 23:30 – 01:30)

LOST HIGHWAY von David Lynch
(DI, 11.10., BR, 23:25 – 01:35)

Punkcow
14.10.2011, 10:13
15.10. – 11.11.2011

PERSEPOLIS von Marjane Satrapi und Vincent Paronnaud
(MO/DI, 17./18.10., HR, 00:00 – 01:30)

BIRDWATCHERS von Marco Bechis
(DI, 18.10., HR, 22:45 – 00:20)

CARLOS – DER SCHAKAL (1+2) von Olivier Assayas
(DO, 20.10., arte, 20:15 – 23:40)
(Teil 1: MO/DI, 24./25.10., arte, 01:00 – 02:45)
(Teil 2: DI/MI, 25./26.10., arte, 01:00 – 02:50)

CARLOS – DER SCHAKAL (3) von Olivier Assayas
(FR, 21.10., arte, 20:15 – 22:15)
(MI/DO, 26./27.10., arte, 01:00 – 03:00)

THREE BURIALS von Tommy Lee Jones
(MO, 24.10., HR, 23:30 – 01:25)

MOTHER von Bong Joon-ho
(DI, 25.10., RBB, 22:45 – 00:50)

DER RÄUBER von Benjamin Heisenberg
(MI, 26.10., ORF1, 23:20 – 01:00)

CELEBRITY von Woody Allen
(DO, 27.10., arte, 21:55 – 23:45)

SHADOW OF THE VAMPIRE von Elias Merhige
(FR, 28.10., 3SAT, 22:25 – 23:55)
(FR/SA, 28./29.10., 3SAT, 04:00 – 05:30)

INSOMNIA von Christopher Nolan
(SA/SO, 29./30.10., ARD, 00:15 – 02:05)

ELLING von Petter Naess
(MI, 02.11., BR, 23:40 – 01:05)

BROKEBACK MOUNTAIN von Ang Lee
(DO, 03.11., arte, 20:15 – 22:25)
(FR, 04.11., arte, 14:45 – 17:00)

2046 von Wong Kar-Wai
(DO, 03.11., 3SAT, 22:25 – 00:25)

DONNIE DARKO von Richard Kelly
(FR, 04.11., 3SAT, 22:25 – 00:15)

BELLE DE JOUR von Luis Buñuel
(SO, 06.11., BR, 23:45 – 01:20)

LONE STAR von John Sayles
(MO, 07.11., arte, 20:15 – 22:25)

GOMORRA von Matteo Garrone
(DI, 08.11., RBB, 22:45 – 00:50)

PRESTIGE von Christopher Nolan
(MI/DO, 09./10.11., ORF1, 00:40 – 02:40)

DOWN IN THE VALLEY von David Jacobson
(DO, 10.11., arte, 20:15 – 22:00)

COOKIE’S FORTUNE von Robert Altman
(DO, 10.11., 3SAT, 22:25 – 00:20)

Punkcow
09.11.2011, 07:19
12.11. – 09.12.2011

UNTER DEM SAND von Francois Ozon
(SO, 13.11., BR, 23:30 – 01:00)

DIE UNBESTECHLICHEN von Alan J. Pakula
(MO, 14.11., HR, 23:30 – 01:35)

DIE INNERE SICHERHEIT von Christian Petzold
(MI/DO, 16./17.11., ARD, 00:20 – 02:00)

FITZCARRALDO von Werner Herzog
(SO, 20.11., arte, 20:15 – 22:45)
(FR/SA, 25./26.11., arte, 01:45 – 4:15)

DISTRICT 9 von Neill Blomkamp
(SO, 20.11., ORF1, 21:50 – 23:40)
(SO/MO, 20./21.11., ORF1, 03:15 – 05:00)

GOMORRHA von Matteo Garrone
(MO, 21.11., HR, 23:30 – 01:35)

CANDY von Nick Armfield
(DI, 22.11., arte, 23:00 – 00:45)

IL DIVO von Paolo Sorrentino
(MO, 28.11., arte, 20:15 – 22:10)
(FR, 02.12., arte, 14:45 – 16:35)

REQUIEM von Hans-Christian Schmid
(DI, 29.11., BR, 21:45 – 23:10)

BIN-JIP von Kim Ki-Duk
(DO, 01.12., 3SAt, 22:25 – 23:50)

LOST HIGHWAY von David Lynch
(FR, 02.12., 3SAt, 22:25 – 00:35)
(FR/SA, 02./03.12., 3SAT, 03:35 – 05:45)

THE MOTORCYCLE DIARIES von Walter Salles
(MI/DO, 07./08.12., ARD, 00:20 – 02:15)

BABEL von Alejandro González Inárritu
(DO, 08.12., 3SAT, 22:00 – 00:10)

Punkcow
07.12.2011, 18:57
10.12.2011 – 06.01.2012

ERBARMUNGSLOS von Clint Eastwood
(SA, 10.12., MDR, 23:00 – 01:00)

LOURDES von Jessica Hausner
(DI, 13.12., ORF2, 22:30 – 00:10)
(DI/MI, 13./14.12., ORF2, 03:05 – 04:45)

AMERICAN GANGSTER von Ridley Scott
(SA/SO, 17./18.12., ORF1, 00:25 – 02:50)

TAGEBUCH EINES SKANDALS von Richard Eyre
(SO/MO, 18./19.12., ARD, 00:05 – 01:30)

DAS MÄDCHEN, DAS DURCH DIE ZEIT SPRANG von Mamoru Hosada
(SO, 25.12., 3SAT, 13:10 – 14:50)

AMADEUS von Milos Forman
(SO, 25.12., arte, 20:15 – 22:45)
(DI/MI, 27./28.12., arte, 01:35 – 04:05)
(DO, 29.12., arte, 14:45 – 17:15)

LOST IN TRANSLATION von Sofia Coppola
(DI, 27.12., arte, 20:15 – 21:50)
(MI, 28.12., arte, 14:45 – 16:20)

TOTE TRAGEN KEINE KAROS von Carl Reiner
(MI, 28.12., arte, 21:45 – 23:15)
(MI/DO, 04./05.01., arte, 03:15 – 05:00)

YORKSHIRE KILLER 1974 von Julian Jarrold
(MI/DO, 28./29.12., WDR, 00:15 – 02:00)

STATE OF PLAY von Kevin Macdonald
(DO, 29.12., ZDF, 20:15 – 22:10)
(DO, 29.12., ORF1, 20:15 – 22:10)
(DO/FR, 29./30.12., ZDF, 01:05 – 03:00)

GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK von George Clooney
(SO, 01.01., BR, 23:40 – 01:05)

YORKSHIRE KILLER 1980 von James Marsh
(MO, 02.01., BR, 23:55 – 01:25)

YORKSHIRE KILLER 1983 von Anand Tucker
(DI/MI, 03./04.01., BR, 00:30 – 02:00)

TÖDLICHE VERSPRECHEN von David Cronenberg
(MI, 04.01., 3SAT, 22:25 – 00:00)

INSIDE MAN von Spike Lee
(FR/SA, 06./07.01., ORF1, 00:00 – 02:00)

Punkcow
06.01.2012, 17:50
07.01. – 03.02.2012

MICHAEL CLAYTON von Tony Gilroy
(SA, 07.01., MDR, 20:15 – 22:05)
(DI, 10.01., WDR, 23:15 – 01:05)

DAS MÄDCHEN AUS DER STREICHHOLZFABRIK von Aki Kaurismäki
(SO/MO, 08./09.01., 3SAT, 02:35 – 03:40)

BEING JOHN MALKOVICH von Spike Jonze
(MO, 09.01., arte, 22:20 – 00:10)
(FR/SA, 13./14.01., arte, 01:20 – 03:10)
(DO/FR, 19./20.01., arte, 00:10 – 01:55)

LILJA 4-EVER von Lukas Moodysson
(MO, 09.01., NDR, 23:15 – 01:00)

GABRIELLE von Patrice Chéreau
(MO/DI, 09./10.01., ORF2, 00:00 – 01:25)

MASTER AND COMMANDER von Peter Weir
(DI/MI, 10./11.01., ORF1, 02:15 – 04:20)

GRACE IS GONE von James C. Strouse
(MO, 16.01., SWR, 23:30 – 00:50)

LITTLE MISS SUNSHINE von Jonathan Dayton und Valerie Faris
(SA, 21.01., ORF1, 20:15 – 21:50)
(SO/MO, 22./23.01., ORF1, 01:15 – 02:50)

DER OBRIST UND DIE TÄNZERIN von John Malkovich
(SO/MO, 22./23.01., ARD, 01:15 – 03:20)

GOMORRHA von Matteo Garrone
(MO, 23.01., MDR, 23:00 – 01:05)

EIN GEHEIMNIS von Claude Miller
(DI/MI, 24./25.01., BR, 00:15 – 01:55)

PERSEPOLIS von Marjane Satrapi und Vincent Paronnaud
(MI, 25.01., arte, 20:15 – 21:50)
(FR, 27.01., arte, 14:50 – 16:25)

WALTZ WITH BASHIR von Ari Folman
(MI, 25.01., arte, 21:50 – 23:10)
(DI/MI, 31.01./01.02., arte, 02:10 – 03:30)

L.A. CONFIDENTIAL von Curtis Hanson
(MO, 30.01., arte, 21:00 – 23:15)
(DO/FR, 02./03.02., arte, 00:15 – 02:30)

LOURDES von Jessica Hausner
(DI, 31.01., ORF2, 22:30 – 00:05)

DER PIANIST von Roman Polanski
(FR, 03.02., RBB, 22:00 – 00:20bb)

Punkcow
02.02.2012, 09:11
04.02.-02.03.2012

WILDE HERZEN von André Téchiné
(SO/MO, 05./06.02., 3SAT, 02:35 – 04:25)

AN IHRER SEITE von Sarah Polley
(MO/DI, 06./07.02., ORF2, 00:00 – 01:45)

GOMORRHA von Matteo Garrone
(MI, 08.02., SWR, 22:55 – 01:00)

WALTZ WITH BASHIR von Ari Folman
(MI/DO, 08./09.02., arte, 02:00 – 03:25)
(SA/SO, 11./12.02., arte, 02:35 – 04:00)

HAPPY-GO-LUCKY von Mike Leigh
(SA, 11.02., RBB, 23:15 – 01:10)
(MO, 13.02., arte, 20:15 – 22:10)
(DI/MI, 14./15.02., arte, 02:15 – 04:10)

DER PIANIST von Roman Polanski
(SO, 12.02., 3SAT, 20:15 – 22:35)
(SO/MO, 12./13.02., 3SAT, 01:25 – 03:45)

FISH TANK von Andrea Arnold
(SO, 12.02., ARD, 23:35 – 01:35)

TAGEBUCH EINES SKANDALS von Richard Eyre
(MO/DI, 13./14.02., ORF2, 00:00 – 01:30)

L.A. CONFIDENTIAL von Curtis Hanson
(MO/DI, 13./14.02., arte, 02:00 – 4:15)

WEHNER – DIE UNERZÄHLTE GESCHICHTE (1) von Heinrich Breloer
(DI, 14.02., WDR, 23:10 – 00:55)

WELCOME von Philippe Lioret
(DI, 14.02., RBB, 23:15 – 00:55)

HOTEL RUANDA von Terry George
(DI/MI, 14./15.02., BR, 00:15 – 02:05)

YELLA von Christian Petzold
(MI, 15.02., 3SAT, 22:25 – 23:50)

DIE INNERE SICHERHEIT von Christian Petzold
(DI, 21.02., RBB, 22:45 – 00:25)

REQUIEM von Hans-Christian Schmid
(MI, 22.02., 3SAT, 22:25 – 23:50)

GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK von George Clooney
(MI, 22.02., HR, 22:45 – 00:10)

GANDHI von Richard Attenborough
(MI/DO, 22./23.02., ORF2, 00:15 – 03:10)

DAS WEISSE BAND von Michael Haneke
(SA, 25.02., BR, 22:30 – 00:45)

NO COUNTRY FOR OLD MEN von Joel Coen
(SA, 25.02., ORF1, 22:40 – 00:30)
(SA/SO, 25./26.02., ORF1, 02:30 – 04:25)

REVANCHE von Götz Spielmann
(SA/SO, 25./26.02., BR, 00:45 – 02:40)

MICHAEL CLAYTON von Tony Gilroy
(SO, 26.02., ORF1, 22:15 – 00:10)

DER AMERIKANISCHE FREUND von Wim Wenders
(DI/MI, 28./29.02., BR, 00:15 – 02:15)
(MI, 29.02., HR, 23:15 – 01:15)

Punkcow
29.02.2012, 21:01
03.03. – 30.03.2012

CONTROL von Anton Corbijn
(SA, 03.03., RBB, 23:15 – 01:10)

MICHAEL CLAYTON von Tony Gilroy
(SO/MO, 04./05.03., NDR, 00:00 – 01:55)

NOBODY KNOWS von Hirokazu Kore-eda
(MO, 05.03., arte, 20:15 – 22:35)
(DI/MI, 06./07.03., arte, 01:30 – 03:50)

KIKUJIROS SOMMER von Takeshi Kitano
(MO, 05.03., arte, 22:35 – 00:35)
(DO/FR, 22./23.03., arte, 02:45 – 05:00)

ROSA LUXEMBURG von Margarethe von Trotta
(MI/DO, 07./08.03., ARD, 00:20 – 02:10)

THE INTERNATIONAL von Tom Tykwer
(MO, 12.03., ZDF, 22:15 – 00:05)

DER BOXER von Jim Sheridan
(MI, 14.03., arte, 20:15 - 22:05)
(DI/MI, 20./21.03., arte, 01:40 – 03:30)

YORKSHIRE KILLER 1974 von Julian Jarrold
(MI, 14.03., SWR, 23:00 – 00:40)

DAS CHINA-SYNDROM von James Bridges
(MI/DO, 14./15.03., ORF2, 00:15 – 02:10)

I’M A CYBORG, BUT THAT’S OK vonPark Chan-wook
(DO, 15.03., WDR, 23:15 – 01:00)

DIE FRAU DES LEUCHTTURMWÄRTERS von Philippe Lioret
(MO, 19.03., arte, 20:15 – 21:55)
(MI, 21.03., arte, 14:55 – 16:45)
(DI, 27.03., arte, 14:50 – 16:45)

THE HURT LOCKER von Kathryn Bigelow
(MO, 19.03., ZDF, 23:00 – 01:00)

CACHÉ von Michael Haneke
(MO/DI, 19./20.03., ORF2, 00:00 – 01:55)
(MI/DO, 21./22.03., ORF2, 01:30 – 03:25)
(SO/MO, 25./26.03., ARD, 01:55 – 03:50)

YORKSHIRE KILLER 1980 von James Marsh
(MI, 21.03., SWR, 23:00 – 00:30)

DIE KLAVIERSPIELERIN von Michael Haneke
(DO, 22.03., 3SAT, 22:25 – 00:30)

DIE UNBESTECHLICHEN von Alan J. Pakula
(SO/MO, 25./26.03., NDR, 00:30 – 02:35)

AN IHRER SEITE von Sarah Polley
(MO, 26.03., arte, 20:15 – 22:00)
(MI/DO, 28./29.03., arte, 00:35 – 02:20)
(FR, 30.03., arte, 14:40 – 16:45)

MEPHISTO von István Szabó
(MO, 26.03., MDR, 23:00 – 01:20)

YORKSHIRE KILLER 1983 von Anand Tucker
(MI, 28.03., SWR, 23:00 – 00:40)

Punkcow
27.03.2012, 22:03
31.03. – 27.04.2012

MICHAEL CLAYTON von Tony Gilroy
(SA, 31.03., RBB, 23:15 – 01:05)

FISH TANK von Andrea Arnold
(SO, 01.04., ARD, 23:35 – 01:30)

DER DIALOG von Francis Ford Coppola
(MO, 02.04., arte, 21:55 – 23:45)
(DI/MI, 03./04.04., arte, 01:15 – 03:10)

WILBUR WANTS TO KILL HIMSELF von Lone Scherfig
(DI, 03.04., WDR, 23:15 – 00:55)

LOST IN TRANSLATION von Sofia Coppola
(MI, 04.04., HR, 23:15 – 00:50)

HUNGER von Steve McQueen
(MI, 04.04., arte, 23:20 – 00:50)
(DI/MI, 10./11.04., arte, 02:25 – 04:00)

YORKSHIRE KILLER 1974 von Julian Jarrold
(SA/SO, 07./08.04., RBB, 01:20 – 03:00)

FRÜHLING, SOMMER, HERBST, WINTER UND FRÜHLING von Kim Ki-Duk
(SA/SO, 07./08.04., BR, 02:10 – 03:50)

IN THE MOOD FOR LOVE von Wong Kar-Wai
(SA/SO, 07./08.04., 3SAT, 04:45 – 06:25)

YORKSHIRE KILLER 1980 von James Marsh
(SO/MO, 08./09.04., RBB, 00:30 – 02:00)

DIE FRAU DES LEUCHTTURMWÄRTERS von Philippe Lioret
(MO, 09.04., 3SAT, 18:35 – 20:15)

YORKSHIRE KILLER 1983 von Anand Tucker
(MO/DI, 09./10.04., RBB, 01:20 – 03:00)

AN IHRER SEITE von Sarah Polley
(DI, 10.04., WDR, 23:15 – 00:55)

LONE STAR von John Sayles
(MI, 11.04., SWR, 23:00 – 01:05)

HANA-BI von Takeshi Kitano
(MI/DO, 11./12.04., HR, 00:35 – 02:10)

DIE LETZTE METRO von Francois Truffaut
(SA, 14.04., BR, 20:15 – 22:20)

THINGS WE LOST IN THE FIRE von Susanne Bier
(SO, 15.04., ARD, 23:35 – 01:25)

ROSA LUXEMBURG von Margarethe von Trotta
(MO, 16.04., NDR, 23:15 – 01:10)

MORD AN EINEM CHINESISCHEN BUCHMACHER von John Cassavetes
(MI, 18.04., HR, 23:15 – 01:25)

EINE FRAU UNTER EINFLUSS von John Cassavetes
(MI/DO, 18./19.04., HR, 01:25 - 03:45)

LEMMING von Dominik Moll
(FR/SA, 20./21.04., ZDF, 01:20 - 03:20)

PONETTE von Jacques Doillon
(SO, 22.04., 3SAT, 16:55 – 18:30)
(SO/MO, 22./23.04., 3SAT, 02:35 – 04:10)

WENN DIE GONDELN TRAUER TRAGEN von Nicolas Roeg
(SO, 22.04., BR, 23:45 – 01:30)

ROSEMARIES BABY von Roman Polanski
(MO, 23.04., arte, 22:00 – 00:10)
(DI/MI, 24./25.04., arte, 00:00 – 02:10)

HAPPY-GO-LUCKY von Mike Leigh
(MO, 23.04., NDR, 23:15 – 01:10)

JUNTA von Marco Bechis
(MI, 25.04., 3SAT, 23:10 – 00:50)

GESICHTER von John Cassavetes
(MI, 25.04., HR, 23:15 – 01:20)

Punkcow
25.04.2012, 20:42
27.04. – 25.05.2012

OPEN HEARTS von Susanne Bier
(SO/MO, 29./30.04., ARD, 02:10 – 04:00)

GEFAHR UND BEGIERDE von Ang Lee
(MO, 30.04., arte, 22:50 – 01:20)
(DI/MI, 01./02.05., arte, 01:50 – 04:25)

WELCOME von Philippe Lioret
(DI/MI, 01./02.05., WDR, 00:00 – 01:40)

SUMMER WARS von Mamoru Hosoda
(MI, 02.05., 3sat, 22:25 – 00:15)

BABEL von Alejandro González Inárritu
(MI/DO, 02./03.05., ARD, 00:20 – 02:33)

REVANCHE von Götz Spielmann
(DO/FR, 03./04.05., ORF1, 00:30 – 02:30)
(FR/SA, 04./05.05., ORF1, 02:35 – 04:35)

MARY & MAX von Adam Elliot
(FR, 04.05., 3sat, 22:25 – 23:55)

THE KING ODER DAS 11. GEBOT von James Marsh
(FR/SA, 04./05.05., ZDF, 01:20 – 02:55)

MYSTERIOUS SKIN von Gregg Araki
(SO/MO, 06./07.05., ARD, 01:15 – 02:58)

WENN DIE GONDELN TRAUER TRAGEN von Nicolas Roeg
(DI, 08.05., WDR, 23:15 – 01:00)

SO VIELE JAHRE LIEBE ICH DICH von Philippe Claudel
(SA/SO, 12./13.05., BR, 01:00 – 02:50)

VOLVER von Pedro Almodovar
(MO, 14.05., arte, 20:15 – 22:10)
(MI/DO, 16./17.05., arte, 00:45 – 02:45)

MISSION von Roland Joffe
(DI/MI, 15./16.05., ARD, 00:05 – 02:03)

DIE BARTHOLOMÄUSNACHT von Patrice Chereau
(DI/MI, 15./16.05., 3SAT, 00:50 – 03:05)

ALLES ÜBER MEINE MUTTER von Pedro Almodovar
(MI, 16.05., arte, 20:15 – 21:50)
(MO, 21.05., arte, 14:40 – 16:30)

SWIMMING POOL von Francois Ozon
(MI/DO, 16./17.05., ARD, 00:20 – 01:58)

SO VIELE JAHRE LIEBE ICH DICH von Philippe Claudel
(MO/DI, 21./22.05., SWR, 00:00 – 01:50)

DAS VERSPRECHEN von Sean Penn
(DI, 22.05., arte, 20:15 – 22:15)
(FR/SA, 25./26.05., arte, 02:25 – 04:25)

HOME von Ursula Meier
(DI, 22.05., RBB, 22:45 – 00:15)

DAS ZIMMER MEINES SOHNES von Nanni Moretti
(DI, 22.05., BR, 23:45 – 01:20)

GOMORRHA von Matteo Garrone
(MI, 23.05., arte, 21:00 – 23:10)
(DO/FR, 24./25.05., arte, 01:40 – 03:55)

PERSEPOLIS von Marjane Satrapi und Vincent Paronnaud
(MI/DO, 23./24.05., BR, 00:00 – 01:30)

VERTRAG MIT MEINEM KILLER von Aki Kaurismäki
(DO, 24.05., 3SAT, 22:25 – 23:40)

Punkcow
23.05.2012, 19:32
26.05. - 22.06.2012

DAS PIANO von Jane Campion
(SO, 27.05., BR, 22:45 – 00:35)

NACH DER HOCHZEIT von Susanne Bier
(SO/MO, 27./28.05., ARD, 01:00 – 03:03)

MATCH POINT von Woody Allen
(MO, 28.05., ZDF, 23:25 – 01:20)
(DI/MI, 29./30.05., ZDF, 01:30 – 03:25)

GEGEN DIE WAND von Fatih Akin
(MO/DI, 28./29.05., ZDF, 02:30 – 04:25)

MICHAEL CLAYTON von Tony Gilroy
(DI, 29.05., BR, 21:45 – 23:40)

LUCIA UND DER SEX von Julio Medem
(DI, 29.05., RBB, 22:45 – 00:50)

THREE BURIALS von Tommy Lee Jones
(MI, 30.05., arte, 20:15 – 22:10)
(DI/MI, 05./06.06., arte, 00:45 – 02:40)

DIE INNERE SICHERHEIT von Christian Petzold
(MI, 30.05., HR, 23:30 – 01:10)

DAS VERSPRECHEN von Sean Penn
(MI/DO, 30./31.05., arte, 01:05 – 03:05)

ALLES ÜBER MEINE MUTTER von Pedro Almodovar
(FR, 01.06., arte, 14:45 – 16:45)

ERBARMUNGSLOS von Clint Eastwood
(SA/SO, 02./03.06., ARD, 03:05 – 05:08)

WENN DIE GONDELN TRAUER TRAGEN von Nicolas Roeg
(SO/MO, 03./04.06., NDR, 00:00 – 01:45)

ANGEL von Francois Ozon
(MO/DI, 11./12.06., ORF2, 00:00 – 01:50)

SCHMETTERLING UND TAUCHERGLOCKE von Julian Schnabel
(MI, 13.06., arte, 20:15 – 22:00)
(DO/FR, 14./15.06., arte, 00:20 – 02:05)

WIE EIN WILDER STIER von Martin Scorsese
(MI, 13.06., SWR, 23:00 – 01:05)

EAT DRINK MAN WOMAN von Ang Lee
(FR/SA, 15./16.06., ZDF, 01:05 – 03:00)

MISSION von Roland Joffe
(MI, 20.06., SWR, 23:00 – 01:00)

DIE AUSSENSEITERBANDE von Jean-Luc Godard
(MI/DO, 20./21.06., HR, 00:05 – 01:40)

Punkcow
21.06.2012, 12:07
23.06. - 20.07.2012

FLUG 93 von Paul Greengrass
(SA/SO, 23./24.06., ORF1, 01:35 – 03:15)

THE SADDEST MUSIC OF THE WORLD von Guy Maddin
(SA/SO, 23./24.06., 3SAT, 03:35 – 05:15)

DER OBRIST UND DIE TÄNZERIN von John Malkovich
(MO, 25.06., MDR, 23:00 – 01:05)

HALLAM FOE von David Mackenzie
(MI, 27.06., arte, 20:15 – 21:45)

HUNDSTAGE von Sidney Lumet
(DO/FR, 28./29.06., ORF1, 00:20 – 02:20)
(FR/SA, 29./30.06., ORF1, 01:45 – 03:50)

DUNKELBLAUFASTSCHWARZ von Daniel Sanchez Arevalo
(MO, 02.07., MDR, 23:00 – 00:40)

WEEKEND von Jean-Luc Godard
(MI/DO, 04./05.07., HR, 00:15 – 01:55)

AMERICAN BEAUTY von Sam Mendes
(SO/MO, 08./09.07., ORF2, 00:05 – 02:00)

WILDE HERZEN von André Téchiné
(SO/MO, 08./09.07., 3SAT, 02:05 – 03:55)

DAS WEISSE BAND von Michael Haneke
(DI, 10.07., WDR, 23:15 – 01:30)

FISH TANK von Andrea Arnold
(MI, 11.07., arte, 20:15 – 22:10)
(MI/DO, 18./19.07., arte, 01:40 – 03:35)

BELLE DE JOUR von Luis Buñuel
(MI, 18.07., 3sat, 23:10 – 00:45)

VOLVER von Pedro Almodovar
(MI/DO, 18./19.07., HR, 00:15 – 02:05)

IN THE BEDROOM von Todd Field
(FR/SA, 20./21.07., ZDF, 01:20 – 03:20)

Punkcow
18.07.2012, 22:29
21.07. – 17.08.2012

DIE UNBERÜHRBARE von Oskar Roehler
(SA, 21.07., BR, 23:30 – 01:15)

WIEDERSEHEN MIT BRIDESHEAD von Julian Jarrold
(DI, 24.07., WDR, 23:15 – 01:15)

LILJA 4-EVER von Lukas Moodysson
(MI/DO, 25./26.07., HR, 00:15 – 01:55)

NACH DER HOCHZEIT von Susanne Bier
(MI/DO, 25./26.07., HR, 01:55 – 03:50)

THIS IS ENGLAND von Shane Meadows
(DO, 26.07., 3SAT, 22:25 – 00:05)

DOWN IN THE VALLEY von David Jacobson
(FR, 27.07., 3SAT, 22:25 – 00:10)

FISH TANK von Andrea Arnold
(MO/DI, 30./31.07., arte, 02:30 – 05:00)

LAWRENCE VON ARABIEN von David Lean
(MI, 01.08., ORF2, 23:45 – 03:10)

CACHÉ von Michael Haneke
(DO, 02.08., WDR, 23:15 – 01:10)

EINE FRAU UNTER EINFLUSS von John Cassavetes
(SA/SO, 04./05.08., WDR, 00:55 – 03:15)

C’EST LA VIE – SO SIND WIR, SO IST DAS LEBEN von John Cassavetes
(DI/MI, 07./08.08., ZDF, 02:55 – 04:40)

CONTROL von Anton Corbijn
(SO, 12.08., arte, 23:30 – 01:40)
(DI/MI, 14./15.08., arte, 00:20 – 02:20)

GERRY von Gus van Sant
(MO/DI, 13./14.08., ORF2, 00:00 – 01:35)

WENN DIE GONDELN TRAUER TRAGEN von Nicolas Roeg
(MI/DO, 15./16.08., HR, 00:15 – 02:00)

DER MANN OHNE VERGANGENHEIT von Aki Kaurismäki
(MI/DO, 15./16.08., ARD, 02:10 – 03:40)

Punkcow
17.08.2012, 11:04
18.08. – 14.09.2012

DER AMERIKANISCHE FREUND von Wim Wenders
(SA, 18.08., RBB, 23:00 – 01:00)

KISS KISS, BANG BANG von Shane Black
(SA/SO, 18./19.08., ARD, 01:40 – 03:18)

MEIN BRUDER IST EIN EINZELKIND von Daniele Luchetti
(SO, 19.08., BR, 22:45 – 00:25)

MISSION von Roland Joffe
(DO, 23.08., BR, 22:45 – 00:40)

A SCANNER DARKLY von Richard Linklater
(FR/SA, 24./25.08., ORF1, 02:00 – 03:35)

DAS VATERSPIEL von Michael Glawogger
(SO/MO, 26./27.08., ARD, 00:05 – 01:58)

DER MANCHURIAN KANDIDAT von Jonathan Demme
(MO, 27.08., ZDF, 22:15 – 00:20)

IN THE MOOD FOR LOVE von Wong Kar-Wai
(DI, 28.08., 3SAT, 22:25 – 00:00)

TRAFFIC von Stephen Soderbergh
(MI, 29.08., arte, 21:00 – 23:20)
(DO/FR, 30./31.08., arte, 02:35 – 05:00)

IM TAL VON ELAH von Paul Haggis
(SA, 01.09., ORF1, 23:55 – 01:45)
(MO, 03.09., ZDF, 22:15 – 00:05)

HAPPY-GO-LUCKY von Mike Leigh
(SA/SO, 01./02.09., WDR, 00:15 – 02:10)

BAD LIEUTENANT von Abel Ferrara
(SA/SO, 01./02.09., ARD, 00:30 – 02:25)

WENDY AND LUCY von Kelly Reichardt
(SA/SO, 01./02.09., arte, 01:50 – 03:05)

BOY A von John Crowley
(DI, 04.09., WDR, 23:15 – 01:00)

HUNDSTAGE von Ulrich Seidl
(DO/FR, 06./07.09., ORF1, 00:35 – 02:35)

FLUG 93 von Paul Greengrass
(FR/SA, 07./08.09., ZDF, 00:50 – 02:30)

WALTZ WITH BASHIR von Ari Folman
(SO, 09.09., ARD, 23:35 – 01:08)

VOLVER von Pedro Almodovar
(MO, 10.09., ORF2, 00:00 – 01:50)

DAS WEISSE BAND von Michael Haneke
(MI, 12.09., HR, 23:15 – 01:30)

DIE KLASSE von Laurent Cantet
(MI, 12.09., BR, 23:40 – 01:45)

CACHÉ von Michael Haneke
(MI/DO, 12./13.09., HR, 01:30 – 03:25)

Punkcow
11.09.2012, 08:51
15.09.-12.10.2012

DAS WEISSE BAND von Michael Haneke
(SA, 15.09., NDR, 23:15 – 01:30)

THE HONEYMOON KILLERS von Leonard Kastle
(SO/MO, 16./17.09., 3SAT, 00:10 – 01:55)

EINE FRAU UNTER EINFLUSS von John Cassavetes
(MO, 17.09., MDR, 22:50 – 01:10)

BEFORE THE DEVIL KNOWS YOU’RE DEAD von Sidney Lumet
(MO, 17.09., arte, 23:05 – 01:00)
(MI/DO, 19./20.09., arte, 01:35 – 03:30)

VOLVER von Pedro Almodovar
(DI, 18.09., 3SAT, 20:15 – 22:10)

MULHOLLAND DRIVE von David Lynch
(DI, 18.09., BR, 23:20 – 01:40)

CACHÉ von Michael Haneke
(MI, 19.09., RBB, 23:15 – 01:10)

HERZENSBRECHER von Xavier Dolan
(DO, 27.09., WDR, 23:15 – 01:00)

DIE VERLOBUNG DES MONSIEUR HIRE von Patrice Leconte
(SO, 30.09., arte, 20:15 – 21:30)

AN IHRER SEITE von Sarah Polley
(DI, 02.10., 3SAT, 20:15 – 22:00)
(DI/MI, 02./03.10., 3SAT, 03:35 – 05:20)

DER EWIGE GÄRTNER von Fernando Meirelles
(DI/MI, 02./03.10., ORF2, 00:00 – 01:55)

STILL WALKING von Hirokazu Kore-eda
(MI, 03.10., arte, 23:20 – 01:10)

SWIMMING POOL von Francois Ozon
(SO/MO, 07./08.10., NDR, 00:00 – 01:35)

TIERRA von Julio Medem
(SO/MO, 07./08.10., 3SAT, 02:25 – 04:20)

YORKSHIRE KILLER 1974 von Julian Jarrold
(MO, 08.10., arte, 22:10 – 23:50)
(FR/SA, 12./13.10., arte, 02:35 – 04:20)

JUNTA von Marco Bechis
(DO, 11.10., WDR, 23:15 – 01:00)

Punkcow
12.10.2012, 22:27
13.10.-09.11.2012

DIE RÜCKKEHR von Andrej Swjaginzew
(SA/SO, 13./14.10., WDR, 00:15 – 02:00)

YORKSHIRE KILLER 1980 von James Marsh
(MO, 15.10., arte, 22:05 – 23:40)
(FR/SA, 19./20.10., arte, 03:10 – 05:00)

DIE VERLOBUNG DES MONSIEUR HIRE von Patrice Leconte
(MI/DO, 17./18.10., arte, 02:25 – 03:45)

BEN X von Nic Balthazar
(DO, 18.10., WDR, 23:15 – 00:45)

YORKSHIRE KILLER 1983 von Anand Tucker
(MO, 22.10., arte, 21:30 – 23:10)
(FR/SA, 26./27.10., arte, 02:35 – 04:15)

REQUIEM von Hans-Christian Schmid
(MI, 24.10., 3SAT, 22:25 – 23:50)

FISH TANK von Andrea Arnold
(SA/SO, 27./28.10., WDR, 00:30 – 02:25)

AN IHRER SEITE von Sarah Polley
(SO/MO, 28./29.10., ORF2, 00:00 – 01:45)

DIE UNBESTECHLICHEN von Alan J. Pakula
(MO, 29.10., arte, 20:15 – 22:20)
(DI, 30.10., arte, 14:25 – 16:30)

FEARLESS von Peter Weir
(MI, 31.10., arte, 20:15 – 22:10)
(MI/DO, 07./08.11., arte, 00:55 – 02:55)

BESSERE ZEITEN von Pernilla August
(SA, 03.11., NDR, 23:25 – 01:00)

GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK von George Clooney
(SO/MO, 04./05.11., ARD, 01:05 – 02:30)

INSOMNIA von Christopher Nolan
(MO, 05.11., ZDF, 22:45 – 00:35)

DIE RÜCKKEHR von Andrej Swjaginzew
(DI/MI, 06./07.11., RBB, 00:30 – 02:10)

MISSION von Roland Joffe
(MI, 07.11., RBB, 22:45 – 00:45)

THE OTHERS von Alejandro Amenabar
(DO, 08.11., arte, 20:15 – 21:55)
(FR/SA, 09./10.11., arte, 02:35 – 04:15)

JULIA von Erick Zonca
(DO, 08.11., 3SAT, 22:25 – 00:45)

EIN LEBEN FÜR EIN LEBEN - ADAM HUNDESOHN von Paul Schrader
(Fr, 09.11., 3SAT, 22:25 – 00:05)

Punkcow
06.12.2012, 21:15
08.12.2012-04.01.2013

SCIENCE OF SLEEP von Michel Gondry
(DI/MI, 11./12.12., ORF2, 00:00 – 01:40)

LEAVING LAS VEGAS von Mike Figgis
(SA/SO, 15./16.12., arte, 01:50 – 03:40)

IM TAL VON ELAH von Paul Haggis
(SO/MO, 16./17.12., ORF1, 01:35 – 03:25)

INSIDE MAN von Spike Lee
(MO, 17.11., ZDF, 22:15 – 00:15)
(MO/DI, 17./18.12., ZDF, 02:00 – 03:59)

IN IHREN AUGEN von Juan José Campanella
(MO/DI, 17./18.12., ORF2, 00:00 – 02:00)

LITTLE MISS SUNSHINE von Jonathan Dayton und Valerie Faris
(DI/MI, 18./19.12., ARD, 00:50 – 02:28)
(DI, 01.01., arte, 20:15 – 22:00)
(MI, 02.01., arte, 15:15 – 17:10)

DER AMERIKANISCHE FREUND von Wim Wenders
(FR/SA, 21./22.12., 3SAT, 01:15 – 03:15)

DIE BARTHOLOMÄUSNACHT von Patrice Chereau
(DI, 25.12., 3SAT, 22:10 – 01:05)

EDWARD II. von Derek Jarman
(DI/MI, 25./26.12., 3SAT, 03:20 – 04:45)

ED WOOD von Tim Burton (gut)
(MI, 26.12., arte, 21:45 – 23:45)
(FR/SA, 28./29.12., arte, 01:35 –03:35)

RAN von Akira Kurosawa
(MI, 26.12., 3SAT, 22:15 – 00:50)

KISS KISS, BANG BANG von Shane Black
(MI/DO, 26./27.12., RBB, 01:20 – 02:55)

COOKIE’S FORTUNE von Robert Altman
(DI/MI, 01./02.01., 3SAT, 00:05 – 02:00)

ZEITEN DES AUFRUHRS von Sam Mendes
(DO, 03.01., ARD, 23:00 – 00:50)